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增值税负率是什么又?怎么计算负税率?

    又快到年底了。到了这个时候,会计们最担心的是接到税务局的电话,或者直接委托税务机关,就增值税的负担低进行评价咨询,说明为什么税的负担低,为什么税的负担低于业界的其他企业,或者直接补充税,达到平均税的负担水平,有可能被转移到税务检查中。那么,什么是增值税负呢?这货该怎么算?影响它的因素是什么?今天驰晟财务带大家去看看。

一、增值税负面定义。

增值税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应纳税销售收入的比例。

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二、增值税负面率的计算。

国内销售企业某个时期的增值税负担率=当期每月应纳税额累计数÷当期应纳税销售收入累计数。

这里的每月应纳税额是每月增值税纳税申报表应纳税额的总额。

月应税销售收入=月增值税纳税申报表中按适用税率征收货物和劳务销售额+按简单征收方法征收货物销售额。

三、影响增值税负面率的因素。

1、产品包含的价值越多,增值税负面率越高。

例如,生产空调的企业,空调的最终销售价格为5000元/台,生产空调的成本为3000元。如果公司购买两种不同的经营模式,增值税负有什么区别?一是生产和销售在同一家公司,一是生产和销售分立。

方式1:支付增值税(5000-3000)×17%=340元,税负6.8%。

方式2:假设销售给销售公司4250元/台,支付增值税(4250-3000)×17%=212.5,对应税负5%。

从以上不同的经营模式可以看出,价值链的分割会导致各个部分的税收负面下降,但是整个价值链的税收负面是一样的,所以在比较不同企业的税收负面时,需要比较两个公司的经营模式,不同的经营模式,税收负面是正常现象。

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2、根据产品的定位,增值税的负面差异

我们在分析增值税负的时候经常强调同行业的比较,但实际上同行业的企业根据产品的市场定位不同,税负也有很大的不同。

例如,我们熟悉的苹果手机,其产品定位是高端市场,产品质量好,销售价格高。我们的手机,产品定位是中低端市场,重视低成本运营,重视大众市场,市场容量大,赢得薄利多销。

由于企业产品市场地位不同,产品毛利不同,利润是增值额的一部分,利润越高,税负越高。因此,在同一行业,高端产品的企业税收负担高,低端产品的企业税收负担低。

四、税务局重点关注。

增值税负面过低,可能存在逃税问题,引起税务监督部门注意的税负面过高,企业也要明确原因,加强纳税会计管理,避免不必要的纳税损失。对税务局来说,他们关注的地方是什么?

1.税率指标。税务机关的检查选择方案往往从年度税率异常的企业中选择。如果你们公司的税率是1%,而地区其他企业的税率是3%,你可能会被列为指标异常企业,你可能会被税务机关评估。

2、新企业在短时间内大量收到增值税专用发票,税负低时大量收到增值税专用发票。这也是为什么发票增加,需要税务机关实地检查的原因。

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3、连续3个月或6个月零负申报。这个很好理解。你不交税。税务局不调查谁?

4.大量利用农产品收购统一发票扣除。农产品收购发票确实很难监督,也很容易被企业利用。税务当然,你们企业购买这些农产品做了什么?

5、变更法定代表人和一般纳税人发行增值税专用发票异常。公司换了上司,税务也知道你们的新上司是谁,为什么要换?企业到底在做什么,你的收入和销售项目是发行的收据,名字不合适等。

影响增值税负面率的因素还有很多。同时,税务局还将通过报告的各个项目进行风险项目的分析。对于我们普通纳税人来说,一定要密切关注自己的税负动态,及时了解区域行业的平均税负水平,避免风险。

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